Бесплатно по России
Производитель

Несколько советов для здоровья глаз после 50

Несколько советов для здоровья глаз после 50

Старение и определенный образ жизни могут повлиять на ваше зрение, особенно если вам за 50 и старше. Хотя возрастное изменение вашего зрения — это нормально, но вы можете предпринять определенные действия, чтобы защитить свое зрение.

6 советов для здоровья глаз после 50 

Правильное питание


Диетическое питание помогает поддерживать здоровое тело, в том числе здоровые глаза, и снижает вероятность развития некоторых очень серьезных заболеваний глаз. Питательные вещества и продукты, которые помогают предотвратить потерю зрения, включают:

Витамин А: морковь, шпинат, капуста, яичные желтки, молочные продукты.

Витамин С: цитрусовые и соки, брокколи, картофель, зеленый перец.

Витамин Е: цельнозерновые продукты, яйца, семена подсолнечника, растительные масла.

Жирные кислоты: рыба, такая как скумбрия, радужная форель и лосось; кукурузное масло, подсолнечное масло

Лютеин: капуста, шпинат, брокколи, брюссельская капуста, кукуруза.

Цинк: птица, мясо, рыба, молочные продукты, цельнозерновые продукты.

Читайте также: Правильное питание для хорошего зрения и здоровья глаз

Бросайте курить

Курение может значительно увеличить шансы развития возрастной дегенерации желтого пятна и катаракты, а также диабетической ретинопатии у диабетиков. Так что, если вы курите, чем раньше вы бросите, тем лучше.

Упражнения для глаз

Упражнения хотя бы по 20 минут в день полезны для всего тела, включая глаза, так как увеличивают приток крови к зрительному нерву и сетчатке! Нет необходимости заниматься тяжелыми физическими упражнениями — достаточно быстрой ходьбы.

Читайте также: Зарядка для глаз творит чудеса

Защитите свои глаза


Солнцезащитные очки

Защищайте глаза от ультрафиолетовых лучей солнцезащитными очками с защитой от УФ-излучения, это может замедлить развитие катаракты, предотвратить повреждение сетчатки солнечными лучами и снизить риск развития рака кожи вокруг глаз.

Защитные очки

Если вы занимаетесь спортом или работаете с такими материалами, как дерево, стекло или металл, защитные очки помогут защитить ваши глаза от осколков, а также от быстро движущихся объектов, таких как мячи и хоккейные шайбы.

Читайте также: Нужна ли защита глаз от УФ лучей

Давайте отдых вашим глазам

Проводя много времени за чтением, вождением автомобиля или просмотром цифровых устройств, у вас может развиться зрительное напряжение и зрительное утомление. Применяя правило 20-20-20, особенно при длительном использовании компьютера или смартфона, вы можете дать своим глазам столь необходимый отдых. Все, что вам нужно сделать, это: каждые 20 минут смотреть на что-то на расстоянии 6-7 метров (20 футов) не менее 20 секунд.

Читайте также: Как узнать, страдают ли ваши глаза от нахождения за цифровыми экранами

Регулярно проходите осмотр глаз

И, наконец, всестороннее обследование глаз имеет решающее значение, так как оно может выявить заболевания глаз, которые не проявляют никаких симптомов до тех пор, пока не произойдет потеря зрения.

Это заболевания такие как:

  • Катаракта

  • Глаукома

  • Возрастная дегенерация желтого пятна

  • Диабетическая ретинопатия

При раннем обнаружении, лечение часто может предотвратить необратимую потерю зрения или даже слепоту. Менее серьезная и более распространенная пресбиопия или возрастная дальнозоркость развивается с возрастом и простое обновление рецепта на очки или контактные линзы во время обычного осмотра глаз поможет вам наслаждаться любимыми занятиями на близких расстояниях.

Возрастные изменения зрения могут быть сложными как в эмоциональном, так и в физическом плане. Однако некоторые из них можно смягчить, следуя приведенным выше советам.

Читайте также: Готовые очки или очки на заказ?


Все регионы